Заявление в связи с публичными консультациями НАРЭ

15 июля, 2021

В связи с публичными консультациями по проекту изменения Постановления Совета директоров НАРЭ №254 от 14.06.2021, объявленными на 16 июня, в 09:00, компания Î.C.S. "BEMOL Retail" SRL делает следующие заявления:

Учитывая важность проекта Постановления Совета директоров НАРЭ, который уже подготовлен и должен быть утвержден 16 июня, мы призываем средства массовой информации обратить внимание на объявленные консультации и принять в них активное участие, чтобы эти консультации и обсуждения были правдивыми и прозрачными и не носили только декларативный характер. Мы отмечаем, что в ходе предыдущих консультаций представитель нашей компании был ограничен в представлении и разъяснении важных аргументов, в том числе ему будучи и отключен микрофон.

Проект Постановления Совета директоров НАРЭ, предлагаемый для публичных консультаций, противоречит Закону №461 "О рынке нефтепродуктов" (даже если он был оценен как противоречивый и содержащий противоречивые положения). Закон не предусматривает отдельную коммерческую маржу на оптовую продажу нефтепродуктов.

Мы призываем ANRE организовать консультации в рамках положений Закона 461 о рынке нефтепродуктов и действовать прозрачно, объективно и реалистично.

Закон 461 гласит:


"MC-маржа при розничной продаже основных нефтепродуктов включает в себя расходы на транспортировку и страхование до территории Республики Молдова (в том числе маржу НПЗ), расходы на перевалку и хранение, прочие розничные расходы, а также прибыль. Размер маржи устанавливается каждые полгода Национальным агентством по регулированию в энергетике, но он не может быть выше среднего значения коммерческой маржи операторов рынка нефтепродуктов".


Проект Постановления Совета директоров НАРЭ в предложенном формате противоречит Закону 461 и неизбежно будет благоприятствовать импортерам нефтепродуктов, а также откроет путь к созданию искусственной монополии на рынке нефтепродуктов Республики Молдова.

Больше новостей

BEMOL раскрывает некоторые детали

20
июля

Новая АЗС BEMOL на севере Республики Молдова

10
мая

Мы переехали в новый офис

04
мая

Коммуникат для корпоративных Клиентов

29
апреля

Bemol Retail окончательно выиграл судебный процесс в Голландии

15
сентября

Изменение цен на 21.05.2021

20
мая
Задать вопрос
Ой, что-то пошло не так!
Ой, что-то пошло не так!
Ой, что-то пошло не так!
  • Корпоративный клиент
  • Физическое лицо
Спасибо что вы с нами!